Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация
Чернопенского сельского
поселения Костромского муниципального района
Костромской области

Компенсацию на газификацию жилья могут получить еще больше жителей Костромской области

Регион расширил перечень граждан, имеющих право на льготную газификацию жилых помещений. С 1 января 2024 года денежную компенсацию затрат могут оформить восемь категорий льготников, среди которых теперь участники специальной военной операции, инвалиды I группы и лица, осуществляющие уход за детьми-инвалидами.

Законом Костромской области от 15.12.2023 № 440-7-ЗКО «О расширении категории получателей мер социальной поддержки по газификации» внесены изменения в части дополнения перечня граждан, имеющих право на данную меру социальной поддержки. В связи с данными изменениями право на получение единовременной выплаты в размере фактических расходов, но не более 100 тысяч рублей, на газификацию жилого помещения установлено для следующих категорий жителей Костромской области:

✅1) граждане старшего поколения в возрасте 65-ти лет и старше;
✅2) многодетные семьи;
✅3) малоимущие семьи или одинокие граждане;
✅4) ветераны боевых действий, инвалиды боевых действий;
✅5) семьи погибших (умерших) ветеранов боевых действий и инвалидов боевых действий;
✅6) участники специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года и члены их семей;
✅7) инвалиды I группы;
✅8) лица, осуществляющие уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет.

Условия и порядок получения льготы остаются прежними. Выплата предоставляется однократно, по факту выполнения работ, и частично компенсирует расходы граждан на устройство в жилом помещении газопровода, системы отопления, приобретение газового оборудования, счетчиков. Компенсация предоставляется гражданину, проживающему в газифицируемом жилом помещении. Также данное жилое помещение должно быть у него в собственности (исключение – многодетные семьи, в которых собственником может быть один из членов семьи).

Для многодетных семей адрес газифицируемого жилого помещения должен быть включен в план-график догазификации домовладений. Сводный план-график догазификации домовладений Костромской области здесь 👉https://gkh.kostroma.gov.ru/upload/medialibrary/aff/6..

В конце прошлого года список был дополнен. В настоящее время, по данным департамента строительства, ЖКХ и ТЭК в него включены более 9 тысяч домовладений в 13-ти муниципалитетах Костромской области.

☝Оформить отчетные документы (договоры, чеки) на газификацию и подать заявление имеет право один из членов семьи категорий граждан, указанных в п.4,6,7.

Критерии финансовой обеспеченности установлены для малоимущих граждан и семей (не более 1 прожиточного минимума = 14 217 руб./мес. на члена семьи); для многодетных семей (не более 1,5 прожиточного минимума = 21 325 руб. 50 коп./мес. на члена семьи).

Для ветеранов и инвалидов боевых действий, семей погибших ветеранов и инвалидов боевых действий , граждан 65+, участников специальной военной операции, инвалидов I группы, лиц, осуществляющие уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет ограничений по доходам нет.

👉Подать заявление на компенсацию можно дистанционно – на Интерактивном портале соцзащиты населения Костромской области https://csv44.ru/services/elservices или в МФЦ по месту жительства.

👉По всем возникающим вопросам жители могут обращаться в комплексные центры социального обслуживания населения. Они работают во всех муниципалитетах региона. Адреса и телефоны указаны на данном сайте: https://socdep.kostroma.gov.ru/rukovodstvo/podvedomst...
Социальные работники проконсультируют и подскажут оптимальные решения, помогут составить заявку, собрать необходимые документы. Граждан 65+ консультируют, в том числе, и на дому.

☝С заявлением можно обратиться до 31 декабря 2024 года включительно для категорий граждан, указанных в п.4-8. Для других категорий граждан срок для подачи заявлений не установлен.

Источник информации: https://socdep.kostroma.gov.ru/news/detail.php/209958/