Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация
Чернопенского сельского
поселения Костромского муниципального района
Костромской области

Костромская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет

 

Решением Буйского районного суда на МКУ «Служба муниципального заказа» возложена обязанность осуществить мероприятия по компенсации ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам и среде их обитания.

 

Установлено, что муниципальным казенным учреждением «Служба муниципального заказа» в ходе капитального ремонта автодорожного моста через реку Кострому в городе Буй, в нарушение разрешительной документации не проведены работы по искусственному востпроизводству водных биологических ресурсов: выпуску в Горьковское водохранилище молоди стерляди и толстолобика в количестве более 500 экземпляров.

С целью устранения нарушений закона природоохранный прокурор обратился в суд.

Буйским районным судом Костромской области требования природоохранного прокурора удовлетворены. На учреждение возложена обязанность провести зарыбление водоема в объемах, установленных согласованием Московско-Окского территориального управления Росрыболовства. Устранение нарушений находится на контроле природоохранной прокуратуры.

 

*****

Костромской межрайпрокуратурой продолжена работа по обеспечению свободного доступа граждан к береговой полосе водных объектов

 

Установлено, что собственником земельного участка в д. Гомониха Красносельского района незаконно построены дом, хозпостройки в береговой полосе р. Покша установлен металлический забор практически до уреза воды, что ограничивает свободный доступ граждан к водному объекту.

В целях устранения нарушений закона природоохранный прокурор обратился в суд с требованием освободить береговую полосу р. Покша путем демонтажа незаконно возведенных строений и ограждения.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

 

*****

Костромской межрайпрокуратурой пресечена эксплуатация источников выбросов, не оборудованных установками очистки газа

 

Установлено, что ООО «ДревЭкспорт», в целях производства древесного угля, в черте города Костромы эксплуатировались углетомительные печи в отсутствие газоочистного оборудования.

С целью устранения нарушений закона природоохранным прокурором руководителю предприятия внесено представление.

В связи с непринятием мер, направленных на устранение нарушений, природоохранный прокурор обратился в суд.

Решением суда требования прокурора удовлетворены. предприятие и собственника земельного участка возложена обязанность прекратить эксплуатацию источников выброса вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

Апелляционным определением Костромского областного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменения, жалоба ответчика – без удовлетворения.

Устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры.