Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация
Чернопенского сельского
поселения Костромского муниципального района
Костромской области

Прокуратура Костромского района сообщает…

 

Прокуратурой района приняты меры к защите прав несовершеннолетнего на бесплатное лечение.

 

Обеспечение социальной поддержки, в том числе в виде бесплатного предоставления лекарств регламентировано Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

В соответствии со ст. 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» в набор социальных услуг включается, в том числе, обеспечение необходимыми медикаментами по рецептам.

Перечень категорий граждан, которые имеют право на получение бесплатных лекарств, приведен в приложении № 1 к постановлению Правительства РФ «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» от 30.07.1994 № 890.

Необеспечение пациента назначенным ему лекарственным препаратом свидетельствует о лишении его возможности использовать предоставленное емуфедеральным законом право на бесплатное обеспечение лекарственными средствами, не принятие соответствующих мер ставит под угрозу его жизнь и здоровье, что является основанием для возложения исполнения обязанности принять меры по организации мероприятий, направленных на бесплатное обеспечение выписанными лекарственными препаратами.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Право прокурора на обращение в суд с заявлением в интересах граждан по защите нарушенных прав, свобод и законных интересов в сфере охраны здоровья, включая медицинскую помощь предусмотрено статьей 45 ГПК РФ.

Основанием для подготовки прокуратурой искового заявления в интересах данной категории лиц является обращение в органы прокуратуры и результаты проведенной проверки, в ходе которой устанавливаются: назначение лекарственного препарата, выписка соответствующего рецепта, приобретение лекарственных препаратов за счет собственных средств.

Гражданин вправе обратиться в прокуратуру Костромского района с заявлением об обращении в его интересах в суд в порядке ст.45 ГПК РФ с требованием о взыскании денежных средств, затраченных на приобретении лекарственных препаратов, которыми пациент должен быть обеспечен бесплатно.

За 2022 год прокуратурой района в суды направлено 5 заявлений в интересах граждан, имеющих право на обеспечение необходимыми медикаментами по рецептам врача бесплатно.