Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация
Чернопенского сельского
поселения Костромского муниципального района
Костромской области

Новые меры по противодействию нелегальной занятости

Минтруд России утвердил перечень признаков нелегальной занятости, по которым будут выявлять и привлекать к ответственности недобросовестных работодателей. Информация о таких работодателях будет передаваться в Роструд и областную межведомственную комиссию по противодействию нелегальной занятости для организации и проведения соответствующих проверок. Информируем, какие работодатели попадут под подозрение в первую очередь, и какие меры ответственности им грозят.

С 1 января 2024 года вступил в силу новый Федеральный закон от 12.12.2023 №565-ФЗ «О занятости населения в РФ», который главой 13 определил меры по противодействию нелегальной занятости в Российской Федерации.

С 1 марта 2024 года налоговые органы и другие ведомства будут предоставлять сведения обо всех работодателях, в деятельности которых имеются те или иные индикаторы нелегальной занятости, включая персональные данные работников и сведения, составляющие налоговую тайну (ч.5 ст.70 Федерального закона от 12.12.2023 №565-ФЗ) в областную межведомственную комиссию по противодействию нелегальной занятости.

В связи с этим Минтруд России утвердил перечень признаков, которые теперь свидетельствовать том, что работодатель нарушает трудовые права своих сотрудников, не заключает с ними трудовые договоры или прикрывает трудовые отношения гражданско-правовыми договорами.

Признаки теневой занятости и перечень сведений, передаваемых налоговыми органами в областную межведомственную комиссию по противодействию нелегальной занятости, установлены в соответствии с приказом Минтруда России от 2 февраля 2024 года № 40н.

Если организация или индивидуальный предприниматель будут иметь в своей деятельности хотя бы один из признаков нелегальной занятости, перечисленных в приказе Минтруда России от 2 февраля 2024 года № 40н, информацию о таких работодателях налоговики передадут в Роструд и областную межведомственную комиссию по противодействию нелегальной занятости.

В составе сведений в комиссии будут передавать данные о наименовании организации, которая потенциально нарушает трудовое законодательство, ее ОГРН, ОГРНИП, ИНН, КПП, адрес места нахождения, контактные данные, сведения о работниках и исполнителях по договорам ГПХ и величине их заработка.

 

Признаки нелегальной занятости

С 1 марта 2024 года о нелегальной занятости свидетельствуют следующие признаки (приказ Минтруда России от 02.02.2024 года № 40н):

– выплата заработной платы в размере ниже МРОТ более 10 работникам, если доля таких работников составляет не менее 10% от общего числа сотрудников (доплаты и выплаты в пользу работников по гражданско-правовым договорам в расчет не берутся);

-наличие более 10 заключенных договоров с самозанятыми физлицами, применяющими специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», среднемесячный доход которых превышает 20 000 рублей и средняя продолжительность работы, которых в компании составляет более 3 месяцев за год;

– отклонение среднемесячной заработной платы, выплачиваемой работникам, от среднеотраслевой заработной платы по региону более чем на 35%.

На основании всех этих сведений будут проводить проверки работодателей на предмет выявления фактов теневой занятости.

Уважаемые руководители!

Призываем Вас строго соблюдать трудовое законодательство, Проявить социальную ответственность и привести в соответствие трудовые отношения с каждым работником, не подвергая себя риску привлечения к установленной законом ответственности, применения санкций со стороны органов надзора и контроля, задуматься о негативных последствиях и сделать правильный выбор.

Уважаемые жители!

Если Вы, Ваши родные и близкие, друзья сталкиваетесь с проблемами неформальной занятости, отказами работодателя от заключения трудового договора, «серыми» схемами выплаты заработной платы, просим сообщать о данных фактах по телефону «горячей линии» администрации Костромского муниципального района 8(4942) 55-13-93 (отдел природопользования и охраны труда). Звонки принимаются в рабочие дни с 8.00 до 17.00