Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация
Чернопенского сельского
поселения Костромского муниципального района
Костромской области

Прокуратура Костромского района сообщает…

В последнее время большое распространение в Костромской области получили дистанционные мошенничества, связанные с переводом денежных средств граждан, пострадавших от действий мошенников на счета лиц, чью причастность к совершению мошеннических действий, либо умышленное участие в обналичивании похищенных денежных средств сложно доказать.

Зачастую действия таких граждан остаются безнаказанными, а организаторы хищений активно привлекают их предложениями быстрого и безопасного заработка, выкупают у них сведения об оформленных банковских счетах для использования в противоправных целях.

В связи с этим работа правоохранительных органов не всегда дает положительный результат, а потерпевшие фактически лишаются возможности возмещения причиненного им ущерба.

Учитывая важность проводимой работы, для повышения ее эффективности представляется необходимым использовать комплексный подход, не ограничиваясь только мерами уголовно-правового характера.

В настоящее время сформировала судебная практика по взысканию на основании исков граждан неосновательного обогащения с непосредственных владельцев счетов, на которые потерпевшие под влиянием обмана перечислили денежные средства.

Однако слабая осведомленность граждан об указанной возможности возмещения ущерба требует проведения среди населения адресной работы с разъяснением возможности обращения в суд с подобными исками.