Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация
Чернопенского сельского
поселения Костромского муниципального района
Костромской области

Прокуратура Костромского района сообщает…

Прокуратурой Костромского района проведена проверка исполнения трудового законодательства в деятельности одного из местных предприятий.

Установлено, что с 6 гражданами в период с 2021 по 2022 год на постоянной основе заключались гражданско-правовые договоры, фактически регулировавшие трудовые отношения.

В соответствии с платежными документами оплата услуг и работ в рамках гражданско-правовых договоров с работниками производилась с нарушением сроков, предусмотренных указанными договорами.

Неправомерными действиями работодателя созданы условия для сокрытия несвоевременной выплаты заработной платы и иных выплат, предусмотренных действующим законодательством, уклонения от исполнения обязанностей в сфере охраны труда, в том числе обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, прохождения обязательных медицинских осмотров и психиатрических освидетельствований.

Кроме того, подмена трудовых договоров гражданско-правовыми привела к нарушению прав работников, снижению социальных гарантий, в том числе на своевременные компенсации и выплаты в рамках трудового законодательства, а также на обязательное социальное страхование и пенсионное обеспечение.

По представлению прокурора района неправомерная деятельность на предприятии пресечена, с 3 гражданами заключены трудовые договоры, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокурором района в отношении виновного лица вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.5.27 КоАП РФ, которое находится на рассмотрении.