Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация
Чернопенского сельского
поселения Костромского муниципального района
Костромской области

ПАМЯТКА для жителей Костромской области о правилах использования беспилотников

Согласно российскому законодательству, граждане должны информировать государственные органы о наличии у них беспилотных летательных аппаратов весом более 150 граммов. На это у владельца дронов есть 10 дней. Срок отсчитывается с момента покупки товара или его ввоза на территорию России.

Все беспилотники законом разделяются на две категории — до 30 килограмм и более. Дроны весом до 30 килограммов необходимо ставить на учет в Федеральном агентстве воздушного транспорта.

Поднимать в воздух легкие беспилотники можно в светлое время суток на высоту не более 150 метров от поверхности земли или воды. Все время полета летательный аппарат должен находиться в пределах прямой видимости владельца.

Беспилотникам запрещается летать на удалении менее 5 км от аэродромов и посадочных площадок, над местами проведения публичных, охранных и спортивных мероприятий, военными частями, стратегическими объектами, частными владениями, вблизи административных зданий и в других местах, запрещенных законом.

Беспилотники весом более 30 килограммов приравниваются к гражданским воздушным судам и подлежат государственной регистрации. Для управления ими нужно иметь свидетельство внешнего пилота и получить сертификат летной годности. На такие летательные аппараты распространяются Федеральные правила использования воздушного пространства Российской Федерации.

В случае, если полет выполняется на высоту более 150 метров и вне прочих условий, определенных для дронов меньшей массы, пилот обязан подать план полета в ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» и получить разрешение на использование воздушного пространства.

Общие условия действуют для беспилотников от 150 граммов при выполнении полетов над населенными пунктами и выполнении авиационных работ. Так, если полет выполняется в черте населенных пунктов, владельцам необходимо разрешение от соответствующего органа местного самоуправления.

В случае привлечения беспилотников к выполнению авиационных работ в сельском хозяйстве, строительстве, для охраны окружающей среды, оказания медицинской помощи и других целей, предъявляется более расширенные требования. Воздушное судно должно иметь специальное оборудование для выполнения заявленных видов авиационных работ, управлять им должны лица, прошедшие специальную подготовку, обязательно обеспечение обязательных видов страхования и прочее.

 

В случае несоблюдения указанных правил предусмотрены штрафы. Если их нарушение повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека, владельцу беспилотника грозит уголовная ответственность.

Кратко, что можно:

Летать на высотах не более 150 метров;

Не надо подавать план полета и согласовывать полет, если ваша авиамодель весит менее 30 кг.

Регистрировать авиамодель с взлетной массой более 250 грамм и до 30 кг все также нужно!

Что нельзя:

Нельзя летать в диспетчерских зонах, в близи аэропортов и диспетчерских зон, охранных зонах;

Нельзя летать над массовыми мероприятиями (митинги, соревнования, демонстрации, концерты и прочие культурные мероприятия.

Получение разрешения на полеты БПЛА через МФЦ (обновление от 5.04.2021)

В регионах (в районах) уже начали подписывать соглашения с Администрациями муниципальных образований по услуге:

«Выдача разрешения на выполнение авиационных работ, парашютных прыжков, демонстрационных полетов воздушных судов, полетов беспилотных воздушных судов (за исключением полетов беспилотных воздушных судов с максимальной взлетной массой менее 0,25 кг), подъемов привязанных аэростатов над населенными пунктами, а также посадку (взлет) на расположенные в границах населенных пунктов площадки, сведения о которых не опубликованы в документах аэронавигационной информации».

Это значит, что теперь можно будет получать разрешения на полеты через МФЦ, которые есть практически в каждом муниципальном образовании любого региона.

Срок предоставления услуги составляет 20 рабочих дней с даты поступления заявления в Администрацию района. Это значит, что вам нужно заранее подавать заявление, если хотите летать легально, но практика показывает, что заявления отрабатываются гораздо быстрее.

Нужно ли получать разрешение на использование воздушного пространства?

Не нужно при следующих условиях

Если вы летаете на высотах до 150 метров от земли, в светлое время суток, вне запретных / диспетчерских зон – разрешение на использование воздушного пространства получать не нужно.

Запретные / диспетчерские зоны можно посмотреть к примеру на сайте fpln.ru.

Для этого – включите в фильтрах отображение зон. Затем нажмите на нужную точку на карте. Если зоны начинаются от самой земли – значит там нельзя летать. Если зон нету, или они начинаются с высоты более чем 150 метров – значит там можно летать

 

Регламентировано постановлением российской федерации от 3 февраля 2020 года, №74.

Нужно в остальных случаях

Если вы хотите подниматься более чем на 150 метров или летать в запретных зонах – нужно устанавливать временный режим.