Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация
Чернопенского сельского
поселения Костромского муниципального района
Костромской области

Костромская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет

*****

Костромской межрайонный природоохранный прокурор выявил нарушение закона в части не предоставления сведений в государственный водный реестр

Костромской межрайонной природоохранной прокуратурой по обращению граждан проведена проверка исполнения водного законодательства.

Установлено, что Администрацией городского округа города Кострома в государственный водный реестр не предоставлялись сведения о пруде, который расположен на землях рекреационного назначения в районе санатория «Костромской».

С целью устранения нарушения закона, обеспечения сохранности водного объекта природоохранный прокурор обратился в суд.

Исковое заявление находится на рассмотрении.

 

*****

Костромской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о сохранении рыбных ресурсов

Установлено, что органом местного самоуправления в ходе капитального ремонта автодорожного моста через реку Кострому в нарушении разрешительной документации не проведены работы по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов: выпуску в Горьковское водохранилище молоди стерляди в количестве около 2000 экземпляров.

С целью устранения нарушения закона природоохранный прокурор обратился в суд.

В ходе судебного разбирательства Комитетом по строительству, транспорту и дорожной деятельности администрации г. Костромы добровольно исполнены требования природоохранного прокурора.

Организовано зарыбление водоема в объектах, установленных согласованием Московско-Окского территориального управления Росрыболовства. Нарушения закона устранены.

 

*****

Костромской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена рабочая встреча с МОКТУ Росрыболовства

26.01.2023 и.о. Костромского межрайонного природоохранного прокурора Огриневичем Е.М. проведена рабочая встреча с заместителем руководителя МОКТУ Росрыболовства Петровым А.А. и начальником территориального отдела управления Малоземовым А.В. по вопросам межведомственного взаимодействия, проведения совместных контрольных (надзорных) мероприятий.

На совещании обсуждены результаты совместной работы в 2022 г., вопросы организации взаимодействия на текущий год, в первую очередь в предстоящем нерестовым периоде, отдельные вопросы проведения профилактических и проверочных мероприятий.

 

*****

Костромская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет

Федеральным законом от 19.12.2022 № 519-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель».

Срок приведения субъектами Российской Федерации сведений государственного лесного реестра в соответствие со сведениями ЕГРН, в том числе в части в части сведений об особо охраняемых природных территориях, территориях объектов культурного наследия, расположенных в границах лесного фонда, о границах таких территорий и об ограничениях по использованию лесных участков, расположенных в указанных границах продлен до 1 января 2026 года.

«Лесная амнистия» предусматривает, что в случае, если в соответствии со сведениями, содержащимися в государственном лесном реестре, лесном плане субъекта Российской Федерации, земельный участок относится к категории земель лесного фонда, а в соответствии со сведениями ЕГРН, правоустанавливающими или правоудостоверяющими документами на земельные участки этот земельный участок отнесен к иной категории земель, принадлежность земельного участка к определенной категории определяется в соответствии со сведениями, указанными в правоустанавливающих документах на земельные участки, при отсутствии таких сведений в ЕГРН.

Норма о приоритете ЕГРН при определении принадлежности земельного участка к определенной категории земель применяется в случае, если права правообладателя на земельный участок возникли до 1 января 2016 года.

 

*****

Костромской межрайонный природоохранный прокурор разъясняет правила проведения контрольных мероприятий в 2023 году

В 2023 году в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2022 № 1743 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. № 336» большая часть предприятий, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, освобождаются от плановых проверок.

В 2023 г. плановые проверки и плановые контрольные мероприятия будут проводить только в отношении предприятий и организаций чрезвычайно высокого и высокого риска, а также опасных производственных объектов II класса опасности и гидротехнических сооружений II класса.

То есть, предприятия и организации, деятельность которых не отнесена к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска, а также объекты которых не являются опасными производственным объектами II класса опасности и гидротехническими сооружениями II класса планово проверяться не будут.

Вместе с тем, предприятиям и организациям, в отношении которых планируется проверка, дается возможность обратиться в контрольный орган с просьбой о проведении профилактического визита. Однако, такой вид проверки не предполагает штрафных санкций по результатам контрольного мероприятия.

Дошкольные и общеобразовательные учреждения чрезвычайно высокого и высокого риска также будут освобождены от плановых проверок в 2023 г. Но в их отношении может быть проведен профилактический визит, от проведения которого они не вправе отказаться.

Однако, следует иметь ввиду, что у контролирующих органов остается возможность провести внеплановые мероприятия (при наличии для этого достаточно оснований и при согласовании с прокурором) для выявления и пресечения нарушений в деятельности природопользователей.