Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация
Чернопенского сельского
поселения Костромского муниципального района
Костромской области

Костромская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет

 

По постановлению Костромской межрайпрокуратуры глава поселения привлечена к административной ответственности
за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан.

 

В апреле 2022 г. в администрацию Караваевского сельского поселения поступило коллективное обращение от жителей п. Караваево о размещении строительных и иных отходов вблизи улицы Садовой, которое перенаправлено в Костромскую межрайонную природоохранную прокуратуру для принятия мер.

В нарушение законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан указанное обращение администрацией по существу не разрешено, меры в рамках муниципального контроля за соблюдением правил благоустройства не приняты, в уполномоченный орган – департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области указанное обращение не направлялось. Кроме того, перенаправление обращения в прокуратуру осуществлено за пределами установленного законом 7-дневного срока – только через 20 дней после поступления его
в администрацию.

По фактам выявленных нарушений 27.06.2022 в отношении главы поселение прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ. Постановлением мирового судьи
от 04.08.2022 глава администрации признана виновной, ей назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.

 

*****

 

Костромской межрайонной природоохранной прокуратурой пресечен факт сброса сточных вод в водный объект с превышением концентрации загрязняющих веществ

Костромской межрайпрокуратурой проведена проверка по факту сброса сточных вод в руч. Гремячка в районе Буйского химического завода.

Установлено, что сброс сточных вод в указанный водных объект осуществляется через водовыпуск одного из предприятий, входящих в Многопрофильную ассоциацию химических предприятий, основным видом деятельности которого является производство неорганических веществ. Сброс осуществляется на основании решения о предоставлении водного объекта в пользование.

Вместе с тем, в пробах воды из ручья, взятых в феврале 2022 г. в ходе проверочных мероприятий, выявлено превышение допустимых концентраций загрязняющих веществ по аммоний-иону, нитрит-иону, фосфат-иону, нефтепродуктам, меди, цинку.

Аналогичные превышения выявлялись в декабре 2021 г.

По данному факту прокуратурой руководителю предприятия внесено представление об устранении нарушений закона.

Кроме того, в отношении виновного должностного лица прокуратурой возбуждено дело по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс. руб.

После принятых прокуратурой мер повторных фактов сброса сточных вод с превышением допустимых концентраций не установлено.

 

*****

 

По иску Костромской межрайпрокуратуры администрация городского поселения Чухлома должна привести плотину на р. Вёкса в технически исправное состояние.

Костромской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о гидротехнических сооружениях.

Установлено, что на реке Вёкса у д. Федоровское Чухломского района Костромской области, вблизи истока из оз. Чухломское расположена плотина земляная насыпная, с паводковым водосбросом открытого типа, предназначенная для регулирования уровня воды в озере, которая находится в неудовлетворительном состоянии.

Технические повреждения плотины могут повлечь ее дальнейшее разрушение под воздействием вод и привести к падению уровня воды в озере, повышение уровня воды в реке Векса, следствием чего станет подтопление территории ниже по течению реки, а также осушение среды обитания водных биоресурсов озера Чухломское, гибель их кормовой базы.

С целью устранения выявленных нарушений закона Костромским межрайонным природоохранным прокурором в Чухломский районный суд Костромской области подано исковое заявления о возложении обязанности на Администрацию городского поселения Чухлома Костромской области привести гидротехническое сооружение в технически исправное состояние.

Решением суда от 15.11.2022 требования удовлетворены, исполнение решения суда находится на контроле Костромской межрайонной природоохранной прокуратуры.

 

*****

 

Костромская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения лесного и антикорупционного законодательства

 

Установлено, что бывший участковый лесничий Понизовского участкового лесничества ОГКУ «Антроповское лесничество» скрыл нарушения правил пожарной безопасности в лесах, допущенные арендаторами лесных участков, чем способствовал освобождению виновных лиц от установленной законом ответственности. При этом, он рассчитывал на выгодные условия поставки древесины от лесопользователей для подконтрольной им организации, то есть на получение для себя имущественной выгоды.

По материалам прокурорской проверки следственным отделением УФСБ России по Костромской области в отношении лесничего возбуждены 3 уголовных дела по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Уголовные дела соединены в одно производство, дело направлено
в суд.

Приговором Галичского районного суда Костромской области
бывшему лесничему назначено наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления в сфере лесного хозяйства на срок 2 года.

Определением Костромского областного суда приговор оставлен без изменения, жалоба бывшего лесничего – без удовлетворения.

 

*****

 

В Костромской области по мерам прокурорского реагирования ликвидирована свалка ртутьсодержащих ламп

 

Костромской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе проверки по обращениям граждан установлено, что вблизи ДНП «Волжский берег» Красносельского района расположена свалка твердых коммунальных отходов, в том числе отработанных ртутьсодержащих ламп, площадью
не менее 500 м2.

По данному факту главе администрации Красносельского муниципального района внесено представление, по результатам рассмотрения которого администрацией заключен договор со специализированной организацией на вывоз ртутьсодержащих ламп.
В рамках указанного договора 10 ноября 2022 г. свалка ртутьсодержащих ламп ликвидирована в полном объеме. Фактов попадания ртути окружающую среду не допущено.

Кроме того, в производстве районного суда находится иск межрайпрокуратуры о ликвидации свалок иных ТКО.

 

*****

 

По иску природоохранной прокуратуры водозабор в городе Буй будет оборудован рыбозащитными сооружениями

 

Костромской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о сохранении водных биологических ресурсов.

Установлено, что водозаборное сооружение не оборудовано рыбозащитными сооружениями, что создает угрозу причинения вреда окружающей среде.

С целью устранения нарушений законодательства генеральному директору эксплуатирующей организации внесено представление об устранении нарушений закона.

Поскольку добровольно нарушения не были устранены, природоохранный прокурор обратился в суд с исковым заявлением.

Решением суда требования прокурора удовлетворены. На администрацию г.о.г. Буй и эксплуатирующую организацию возложены обязанности оборудовать водозабор рыбозащитными сооружениями.

Решением суда от 25.07.2022 исковые требования прокурора удовлетворены.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.