Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация
Чернопенского сельского
поселения Костромского муниципального района
Костромской области

Прокуратура Костромского района сообщает…

*****

Прокуратурой Костромского района в апреле 2022 года проведена проверка исполнения ОМВД России по Костромской области законодательства об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы.

В ходе проверки установлено, что в отношении Д., решением Костромского районного суда Костромской области установлен административный надзор сроком на 2 года с установлением административных ограничений.

С целью уклонения от административного надзора Д. 17.01.2022, 21.01.2022 и 31.01.2022 умышлено допускал факты нарушения ограничений установленных решением суда от 24.12.2021, в связи с чем трижды привлекался к административной ответственности по ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ и 1 раз по ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ.

В последующем, Д. в нарушение  ст.ст. 11, 12 Федерального закона РФ от 06.04.2011 года  № 64-ФЗ «Об административном надзоре  за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», зная о своих обязанностях и будучи предупрежденным об уголовной ответственности, в нарушение запрета о пребывании вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания с 22 часов до 06 часов по адресу: Костромская область, Костромской район, п.Паточного завода, д.48, кв.35 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, а именно находился в общественном месте в состоянии опьянения в ночное время.

За указанное нарушение Д. был привлечен к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ.

Данное правонарушение является сопряженным с неоднократным несоблюдением административных ограничений, установленных Д. судом, в связи, с чем в порядке п.2 ст.2 ст.37 УПК РФ в ОМВД России по Костромскому району направлен материал проверки, для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

По указанному факту в отношении Д. 17.04.2022 возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ. Проводится процессуальная проверка.

 

*****

Прокуратурой Костромского района приняты меры к недопущению незаконного оборота оружия.

 

Прокуратурой Костромского района, в ходе надзорной деятельности, принимаются меры к недопущению незаконного оборота оружия.

Так, в ходе надзорной деятельности прокуратурой района проведена проверка в ходе которой установлено, что в ОМВД России по Костромскому району длительное время на хранении находится гражданское оружие (охотничье огнестрельное оружие «ИЖ-26»), которое изъято 12.06.2018 в связи со смертью владельца Н.

Наследники, несмотря на неоднократные уведомления о необходимости принять меры к получению разрешительных документов на указанное оружие, либо принять решение об его уничтожении, либо реализации данного оружия, судьбой изъятого оружия не заинтересовались.

В связи с указанными обстоятельствами 14.02.2022 прокурор Костромского района в Костромской районный суд обратился с заявлением об обращении гражданского оружия (охотничье огнестрельное оружие «ИЖ-26») в собственность государства и обязании ОМВД России по Костромскому району передать указанное оружие в ОСВ и МТИ ФКУ (ЦХиСО) УМВД России по Костромской области для уничтожения.

Решением районного суда от 05.04.2022 требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение суда находится на исполнении.

 

*****

Прокуратурой Костромского района принимаются меры к прекращению права собственности на невостребованные земельные доли.

 

Прокуратурой Костромского района в ходе надзорной деятельности за соблюдением требований законодательства в отношении земель сельскохозяйственного назначения, выявляются нарушения указанного законодательства.

Так, в рамках надзорной деятельности выявляются факты нахождения невостребованных земельных долей, из земель сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного производства, которые были предоставлены гражданам в 90-х годах на праве собственности для ведения сельскохозяйственного производства.

Поскольку граждане кому предоставлено указанное право умерли, а наследники соответствующим правом на предоставленную земельную долю не воспользовались, в целях недопущения ухудшения плодородия почв, зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями, а также последующем вовлечением земель в сельскохозяйственный и гражданско-правовой оборот, прокуратурой района подаются исковые заявление в Костромской районный суд, о прекращении права собственности на невостребованные земельные участки и признании права муниципальной собственности за ними.

Всего в истекшем периоде 2022 года прокуратурой района подано 7 исковых заявлений по указанной тематике, которые рассмотрены у удовлетворены в полном объеме.

 

*****

 

Прокуратурой Костромского района приняты меры к недопущению реализации в сети Интернет изделий из объектов животного мира занесенных в Красную Книгу российской Федерации.

 

Прокуратурой Костромского района в рамках осуществления надзора за исполнением законодательства в сфере охраны водных биологических ресурсов путем мониторинга сети «Интернет» установлены сайты на которых размещена информация о продаже изделий из меха калана.

Калан включен в перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, утвержденной приказом Минприроды России от 24.03.2020 №162.

За незаконную добычу и оборот особоценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственности по ст. 285.1 УК РФ.

Поскольку законом запрещено распространение информации о возможности приобретения изделий из меха животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, прокурором в Ленинский районный суд г. Костромы направлено административное заявление о признании информации размещенной в сети «Интренте» информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Решением Ленинского районного суда г. Костромы от 06.05.2022 административное заявление прокурора района удовлетворено в полном объеме.

 

*****

 

Прокуратурой Костромского района приняты меры к недопущению реализации в сети Интернет изделий из объектов животного мира занесенных в Красную Книгу российской Федерации.

 

Прокуратурой Костромского района в рамках осуществления надзора за исполнением законодательства в сфере охраны водных биологических ресурсов путем мониторинга сети «Интернет» установлены сайты на которых размещена информация о продаже изделий из рогов сайгака.

Калан включен в перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, утвержденной приказом Минприроды России от 24.03.2020 №162.

За незаконную добычу и оборот особоценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственности по ст. 285.1 УК РФ.

Поскольку законом запрещено распространение информации о возможности приобретения изделий из рогов животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, прокурором в Ленинский районный суд г. Костромы направлено административное заявление о признании информации размещенной в сети «Интернет» информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Решением Ленинского районного суда г. Костромы от 06.05.2022 административное заявление прокурора района удовлетворено в полном объеме.