Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация
Чернопенского сельского
поселения Костромского муниципального района
Костромской области

Костромская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет

 

Ко Дню Волги

 

20 мая все поволжские регионы России отмечают день великой реки – День Волги.

Волга – одна из крупнейших рек не только в России, но и в Европе. Её протяженность составляет 3,7 тысячи километров. Площадь бассейна, занимающего восемь процентов территории России, – 1,5 миллиона квадратных километров.

Впервые День Волги прошел в 2008 году в Нижнем Новгороде во время проведения Х международного научно-промышленного форума «Великие реки – 2008». Затем к празднованию присоединились и другие регионы России.

Экологическая, экономическая и социальная значимость Волги, природное богатство, заключенное в ее бассейне, в условиях усиливающегося антропогенного воздействия обусловили необходимость ее эффективной защиты от загрязнения, истощения, нерационального использования и иных противоправных действий. В настоящее время функционирует целая система органов власти и подведомственных им учреждений, в том числе прокуратуры, деятельность которых направлена на защиту главной водной артерии нашей страны.

Образование единой системы природоохранных прокуратур на Волге – это не только качественно новый подход к организации прокурорского надзора, но как свидетельствует наш опыт – единственно правильный. Именно такая структура позволяет на основании анализа статистических сведений, материалов контролирующих и правоохранительных органов иметь целостную картину состояния законности в сфере охраны природы во всем Волжском бассейне. Такой подход обеспечивает комплексный и последовательный характер работы по предупреждению и пресечению экологических правонарушений, позволяет на деле противостоять местническим и узковедомственным интересам в использовании природных ресурсов. Средства прокурорского надзора, применяемые в экологической сфере, являются одной из основных сдерживающих сил от дальнейшего распространения экологических правонарушений.

Анализ состояния законности свидетельствует о том, что в числе наиболее актуальных проблем для региона остается самовольная застройка береговой полосы водных объектов и их акватории, в том числе объектами недвижимости и причальными сооружениями, захват и ограждение береговой полосы водных объектов, препятствующее свободному доступу граждан, отсутствие установленных водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов, и другие нарушения режима использования водоохранных зон и прибрежных защитных полос при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, а также естественное разрушение береговой линии водных объектов.

Ведется работа по обеспечению свободного доступа граждан к береговой полосе водных объектов. С 2020 года по искам прокуратуры ликвидировано более 15 самовольных построек, возведенных на берегах водных объектов, департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды ведется работа по установлению водоохранных зон водных объектов по всей территории области. Целью этих мероприятий является пресечение фактов незаконного предоставления земельных участков вблизи рек и озер.

Отдельной проблемой является отсутствие водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов. На территории области более 6 тыс. км водоохранных зон и прибрежных защитных полос и только 1/3 их границ установлено. Неустановление водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов создает условия для неблагоприятных антропогенных воздействий на природные комплексы в границах указанных территорий, приобретению права собственности на земельные участки, фактически находящиеся в пределах береговой полосы и незаконной ее застройке.

По результатам прокурорских проверок в суд направлено более 20 исков о возложении на уполномоченные органы обязанности установить водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы.

В 2021 г. после вмешательства прокуратуры решен вопрос о подъеме и утилизации 20 затонувших или полузатопленных плавсредств, расположенных в акватории Горьковского водохранилища. Обязанность по их извлечению и утилизации возложена на ФБУ «Администрация Волжского бассейна внутренних водных путей» и ФГБУ «Главрыбвод» по искам прокуратуры.

Во всех случаях выявления экологических правонарушений ставится вопрос оценки вреда, причиненного компонентам окружающей среды, в том числе в результате неочищенных сточных вод в водные объекты.  В 2021 г. прокуратурой в судебном порядке добилась от ювелирных предприятий в пос. Красное-на-Волге возмещение вреда, причиненного водным биологическим ресурсам в результате сброса неочищенных сточных вод, сброс неочищенных стоков ответчиками фактически прекращен, затрачено порядка 6 млн. рублей на организацию надлежащего водоотведения.

На территории Костромской области в рамках национального проекта «Экология» реализуются 5 федеральных проектов: «Чистая вода», «Оздоровление Волги», «Сохранение лесов», «Сохранение уникальных водных объектов», «Комплексная система обращения с отходами».

В рамках проекта «Чистая вода» запланировано мероприятие по «Строительству резервуара чистой воды на насосной станции третьего подъема «Южная».

Для реализации этой цели государство привлекло АО «Капстрой» (застройщик), ООО «Квартал-проект» (авторский надзор), ФБУ «ФСИП» (строительный контроль).

В рамках проекта «Оздоровление Волги» проводится реконструкция Коркинских очистных сооружений канализации в городе Костроме,

Кроме того, продолжается реконструкция канализационных очистных сооружений  в г. Волгореченск (застройщик – ООО «Торговый дом «ЦСК»). Запланировано введение в эксплуатацию в июне 2022 года.

В рамках проекта «Сохранение уникальных водных объектов» проводится мониторинг озер Святое и Галичское в целях их последующей очистки. В этих целях заключены два государственных контракта.

Экологическая, экономическая и социальная значимость Волги, природное богатство, заключенное в ее бассейне, в условиях усиливающегося антропогенного воздействия обусловили необходимость ее эффективной защиты от загрязнения, истощения, нерационального использования и иных противоправных действий. В настоящее время функционирует целая система органов власти и подведомственных им учреждений, в том числе прокуратуры, деятельность которых направлена на защиту главной водной артерии нашей страны.

Вместе с тем, Волга признана значимой не только на Всероссийском, но и международном уровне, контроль и надзор за сохранением природного богатства в акватории реки является неотъемлемой частью обязанностей Костромской межрайонной природоохранной прокуратуры.